Продажи в интернете растут каждый год на 10%. Покупки онлайн стали обычным делом, а через несколько лет и вовсе завоюют рынок. Мы больше покупаем в интернете — это проще, дешевле, а иногда быстрее. В этой статье мы расскажем о торговых площадках, на которых продают и покупают новые вещи и товары б/у.

Image

Самый популярный способ покупать и продавать товары в Украине — доски объявлений. 3,7 миллиона украинцев точно знают как покупать в интернете и пользуются этим. Развиваются сервисы быстрой доставки. Быстро продать детские вещи залежавшиеся в шкафу больше не сложно.

Производство вещей как и любое производство — не экологично. Отходы, перепроизводство и отсутствие переработки. В этом смысле пользуясь досками объявлений люди делают хорошее дело — продавая вещи известных брендов в хорошем состоянии и недорого.

Где продать вещи в интернете

Социальные сети пытаясь охватить всю аудиторию и создают торговые площадки внутри себя. Да, люди пытаются продавать в социальных сетях, но из-за жестких правил на таких площадках трудно заполучить покупателей. Отсутствие удобных категорий, фильтров и поиска делает покупки невыносимыми. Чаще всего там продают известные в небольших кругах инди-бренды или молодые дизайнеры.

Доски объявлений с огромной аудиторией покупателей и продавцов — именно за этим они туда и приходят — даст вам покупателей, инструменты и статистику для успешных продаж.

В Украине есть несколько площадок. Они рассчитаны на разную аудиторию и виды товаров. Например, на одной площадке лучше продаются женские вещи, на другой мужские вещи, на третьей детские, на других электроника или бытовая техника. Для нашего обзора мы выбрали Klubok, Kidstaff и OLX.

Как быстро продать вещи

Детские вещи продаются лучше. Причина простая — дети быстро растут. На втором месте женская одежда, обувь и аксессуары. Выбирайте подходящую площадку по типу вещей, которые собираетесь продавать, и по количеству посетителей.

Разместите объявление. Внимательно заполняйте все предложенные поля и подробно описывайте ваш товар, чтобы получить как можно больше покупателей.

Будьте внимательны, безопасность на досках объявлений — острая проблема. В каждом из этих сервисов пытаются обезопасить сделки для покупателей и продавцов. Читайте рекомендации по безопасным сделкам. Обращайте внимание на рейтинг и отзывы.

Обзор онлайн-барахолок

klubok.com

Клубок — доска объявлений для всей семьи. Популярные рубрики: детские, женские и мужские вещи (одежда, обувь, аксессуары, игрушки, косметика и парфюмерия). Можно размещать и товары для дома, рукоделие или хендмейд, одежда и аксессуары для спорта и даже продукты питания.

Удобный поиск с подсказкой категории, фильтры по цене, бренду, региону доставки, цвету и состоянию. Можно сортировать по цене и популярности.

Можно размещать неограниченное количество бесплатных объявлений. Чтобы выделиться на Клубке есть специальные инструменты для продвижения своих товаров: горячие объявления, реклама на главной странице, реклама магазина.

Безопасность сделок подтверждается номерами посылок (ТТН). Так подтверждается рейтинг продавцов. Если у продавца много отзывов и сделок — ему можно доверять.
Чтобы всегда быть на связи с покупателями и быстро обрабатывать заказы есть мобильные приложения в Google Play и Apple Store для iOS .

olx.ua

На OLX 13 категорий: мода и стиль, детский мир, недвижимость, транспорт, животные, работа, бизнес и услуги, дом и сад, хобби и отдых, запчасти, электроника, отдам даром и обмен.

На OLX сложнее пользоваться списками в отдельных категориях. Приходится пользоваться поиском и конкретизировать запрос. Это проблема когда не знаешь точно чего хочешь.

Сортировать товар можно по типу продавца — частное лицо или бизнес. Цены могут быть не только в гривне, но и в долларах или евро. Сортируются объявления по стоимости (от дешевых к дорогим) и дате размещения объявления.

Для подачи объявления нужна регистрация. Новые товары появляются не сразу, сначала происходит проверка модератором.

На OLX все еще много мошенников, но они делают правильные шаги в сторону безопасности. Бесплатная доставка и безопасные сделки — полезные сервисы, которые повышают безопасность сделок.

Сервис хорошо работает для разовых продаж — завалялась вещь, продал и живешь дальше. Нельзя создать магазин, развивать и продвигать его. Объявление — ваш главный инструмент.

kidstaff.com.ua

Современный и модный дизайн? Нет, не слышали. Но Kidstaff любят не за красивый дизайн и удобный интерфейс. Это скорее сообщество родителей с общением и советами на форуме. Много категорий детских, женских, мужских вещей и других товаров.

Новичку будет сложно сразу разобраться в управлении сайтом. Большое количество категорий, аукционы, общение, конкурсы, скидки — есть все. Достаточно разобраться и привыкнуть.

Онлайн-торговля должна приносить удовольствие. Для покупателей — интересный выбор, мощные фильтры и поиск, модные бренды, низкие цены и скидки. Для продавцов — количество посетителей, инструменты для продвижения и красивая витрина. На Клубке мы стараемся, чтобы покупки и продажи радовали, а использование сайта было понятным и удобным. Удачных сделок!