Наверняка вы слышали о спиннерах или даже купили один ребенку. Если нет, это такие крутящиеся штуки на подшипниках, чтобы занять руки. В последнее время они стали очень популярны.

Игрушки такого плана называются фиджетами, у них очень много разновидностей. Они созданы, для того чтобы развлечь ребенка или снять нервное напряжение взрослого.

Мы собрали несколько фиджетов, некоторые из которых можно купить на Клубке и которые могут стать необычным подарком.

Курурин (Kururin) или Мокуру (Mokuru)

Image

Игры с этой палочкой-неваляшкой называют настольным паркуром. Ее нужно перекатывать на плоской поверхности так, чтобы она становилась вертикально и не падала. Любители этой игрушки уже придумали немало трюков, которые можно делать с помощью Мокуру.

Купить Мокуру на Клубке

Кендама (Kendama)

Image

Кендама — это древняя японская игрушка, вновь ставшая популярной. Суть игры в том, что нужно поймать мячик углублением на ручке игрушки. Идея простая и не новая, но поклонники Кендамы уже придумали множество трюков с ней и соревнуются между собой в ловкости.

Купить Кендама на Клубке

Таблетка (The Pill)

Image

Такое название игрушка получила из-за сходства с таблеткой-капсулой. По сути она похожа на Кендаму: нужно накинуть одну половинку капсулы на другую. Зато Таблетка позволяет выполнять намного больше трюков, чем Кендама.

Хеликон (Helicone Kinetic Sculpture)

Image

Хеликон — это кинетическая, то есть движущаяся, скульптура. Она состоит из множества частей, которые при вращении складываются в красивый узор. Проверку детьми, как нам кажется, он не пройдет, зато понравится даже взрослому деловому человеку — Хеликон хорошо будет смотреться на рабочем столе в солидном офисе.

Image

Беглери (Begleri)

Image

Беглери — это две тяжелые бусины, соединенные веревкой. Игрушка настолько простая, что ее можно сделать самостоятельно. Это отличная замена надоевшему спиннеру и хороший инструмент для развития мелкой моторики. Посмотрите, сколько интересных трюков можно выполнять с таким несложным фиджетом.

Торофлакс (Toroflux)

Image

Торофлакс — это дюжина металлических колец, соединенных между собой. Кольца раскрываются в разные фигуры и красиво скользят по рукам. Трюки с Торофлаксом похожи на выступление настоящего фокусника.

Йо-йо (Sling-Slang YoYo)

Image

Помните, как лет двадцать назад все ходили с йо-йо, которые раздавали в обмен на крышечки от газировки? Так вот, мода на йо-йо возвращается! А эти деревянное игрушки — просто произведения искусства. Красивый дизайн упаковки, идеальные формы. Получить такую на день рождения или Новый год — мечта.

Фиджеты — многогранные игрушки: они развлекают детей и помогают взрослым справиться со стрессом. Некоторые из них отлично дополняют интерьер и даже становятся предметами коллекционирования. А какой фиджет понравился больше всего вам?